38. Internationales Hallenfußball-Fanclubturnier
am 14. und 15.01.2017 in der Sporthalle Esslingen-Berkheim, Schulstraße 60


VORRUNDE:

Es werden sechs Vierergruppen gebildet. Die Erst- und Zweitplatzierten sind für die Zwischenrunde qualifiziert, die Dritt- und Viertplatzierten kommen in die Hoffnungsrunde.

Die Auslosung der Vorrundengruppen ergab folgende Gruppeneinteilung:

Gruppe 1:    VfB-Fanclub Bavaria 1893
                    VfB-Underdogs Berkheim
                    FC Aue-Fanclub Ernte 2000
                    Djurgarden IF Stockholm Stolthet / Schweiz

Gruppe 2:    Union Berlin-Fanclub Köpenicker Bären
                    RWS Berkheim II
                    Fortuna Düsseldorf-Fanclub Power Schwaben I
                    FC Zürich-Fanclub Letzi / Schweiz

Gruppe 3:    1860 München-Löwenfanclub Hohenschwangauer Hof
                    FC Bayern-Fanclub Offenstetten
                    VfB- Fanclub Untertürkheim
                    Grasshopper Zürich-Fanclub East Boys / Schweiz

Gruppe 4:    Schwabensturm Stuttgart 2002
                    Fanclub Aarau-Fanclub Aarau 1981 / Schweiz
                    VfB-Fanclub Steinlachtal
                    Hangover 96

Gruppe 5:    FC Basel-Fanclub Sektion Basilisk / Schweiz
                    RWS Berkheim I
                    Wacker Durchsaufen
                    Fortuna Düsseldorf-Fanclub Power Schwaben II

Gruppe 6:    FC Aue-Fanclub Mocca Schwarzenberg
                    VfB-Fanclub Wild Boys
                    FC Bayern-Fanclub „Die Treuen 1980“ Kallmünz
                    Glashoch Rangers

SAMSTAG, DEN 14.01.2017


VORRUNDE (GRUPPEN 1 BIS 3):


Uhr

  9.00                     Begrüßung


  9.10     1    Gr. 1    VfB-FC Bavaria 1893    - VfB-Underdogs    :

  9.21     2    Gr. 1    FC Aue Ernte 2000    - Djurgarden IF    :

  9.32     3    Gr. 2    Köpenicker Bären    - RWS Berkheim II    :

  9.43     4    Gr. 2    Power Schwaben I    - FC Zürich Letzi    :

  9.54     5    Gr. 3    Hohenschwangauer Hof    - Bayern Offenstetten    :

10.05     6    Gr. 3    VfB-FC Untertürkheim    - GC-FC East Boys    :

10.16     7    Gr. 1    VfB-FC Bavaria 1893    - FC Aue Ernte 2000    :

10.27     8    Gr. 1    VfB-Underdogs    - Djurgarden IF    :

10.38     9    Gr. 2    Köpenicker Bären    - Power Schwaben I    :

10.49    10    Gr. 2    RWS Berkheim II    - FC Zürich Letzi    :

11.00    11    Gr. 3    Hohenschwangauer Hof    - VfB-FC Untertürkheim     :

11.11    12    Gr. 3    FC Bayern Offenstetten    - GC-FC East Boys    :

11.22    13    Gr. 1    Djurgarden IF    - VfB-FC Bavaria 1893    :

11.33    14    Gr. 1    VfB-Underdogs    - FC Aue Ernte 2000    :

11.44    15    Gr. 2    FC Zürich Letzi    - Köpenicker Bären    :

11.55    16    Gr. 2    RWS Berkheim II    - Schwaben Power I    :

12.06    17    Gr. 3    GC-FC East Boys    - Hohenschwangauer Hof    :

12.17    18    Gr. 3    Bayern Offenstetten    - VfB-FC Untertürkheim    :


SAMSTAG, DEN 14.01.2017


VORRUNDE (GRUPPEN 4 BIS 6):


Uhr

12.28    19    Gr. 4    Schwabensturm 2002    - Fanclub Aarau 1981    :

12.39    20    Gr. 4    VfB-FC Steinlachtal    - Hangover 96    :

12.50    21    Gr. 5    Sektion Basilisk    - RWS Berkheim I    :

13.01    22    Gr. 5    Wacker Durchsaufen    - Schwaben Power II    :

13.12    23    Gr. 6    Fanclub Aue Mocca    - VfB-FC Wild Boys    :

13.23    24    Gr. 6    FC Bayern Kallmünz    - Glashoch Rangers    :

13.34    25    Gr. 4    Schwabensturm 2002    - VfB-FC Steinlachtal    :

13.45    26    Gr. 4    Fanclub Aarau    - Hangover 96    :

13.56    27    Gr. 5    Sektion Basilisk    - Wacker Durchsaufen    :

14.07    28    Gr. 5    RWS Berkheim I    - Schwaben Power II    :

14.18    29    Gr. 6    Fanclub Aue Mocca    - FC Bayern Kallmünz    :

14.29    30    Gr. 6    VfB-FC Wild Boys    - Glashoch Rangers    :

14.40    31    Gr. 4    Hangover 96    - Schwabensturm 2002    :

14.51    32    Gr. 4    Fanclub Aarau 1981    - VfB-FC Steinlachtal    :

15.02    33    Gr. 5    Schwaben Power II    - Sektion Basilisk    :

15.13    34    Gr. 5    RWS Berkheim I    - Wacker Durchsaufen    :

15.24    35    Gr. 6    Glashoch Rangers    - Fanclub Aue Mocca    :

15.35    36    Gr. 6    VfB-FC Wild Boys    - FC Bayern Kallmünz    :


ZWISCHENRUNDE (PLÄTZE 1 BIS 12):

Die Zwischenrunde haben die Erst- und Zweitplatzierten aus den sechs Vorrundengruppen erreicht. In vier Dreiergruppen kommen die Erst- und Zweitplatzierten in die Endrunde, die Drittplatzierten spielen um die Plätze 9 bis 12.


Gruppeneinteilung:


Gruppe A:


Sieger Gruppe 1    ......................................    (ZR 1)

Zweiter Gruppe 2    ......................................    (ZR 2)

Sieger Gruppe 3    ......................................    (ZR 3)


Gruppe B:


Zweiter Gruppe 1    ......................................    (ZR 4)

Sieger Gruppe 2    ......................................    (ZR 5)

Zweiter Gruppe 3    ......................................    (ZR 6)


Gruppe C:


Sieger Gruppe 4    ......................................    (ZR 7)

Zweiter Gruppe 5    ......................................    (ZR 8)

Sieger Gruppe 6    ......................................    (ZR 9)


Gruppe D:


Zweiter Gruppe 4    ......................................    (ZR 10)

Sieger Gruppe 5    ......................................    (ZR 11)

Zweiter Gruppe 6    ......................................    (ZR 12)

 
ZWISCHENRUNDE (PLÄTZE 1 BIS 12):

Uhr

15.46    37    Gr. A    ZR  1 ………………….    - ZR  2 ………………….    :

15.57    38    Gr. B    ZR  4 ………………….    - ZR  6 ………………….    :

16.08    39    Gr. C    ZR  7 ………………….    - ZR  8 ………………….    :

16.19    40    Gr. D    ZR 10 ………………….    - ZR 12 ………………….    :

16.30    41    Gr. A    ZR  2 ………………….    - ZR  3 ………………….    :

16.41    42    Gr. B    ZR  5 ………………….    - ZR  4 ………………….    :

16.52    43    Gr. C    ZR  8 ………………….    - ZR  9 ………………….    :

17.03    44    Gr. D    ZR 11 ………………….    - ZR 10 ………………….    :

17.14    45    Gr. A    ZR  3 ………………….    - ZR  1 ………………….    :

17.25    46    Gr. B    ZR  6 ………………….    - ZR  5 ………………….    :

17.36    47    Gr. C    ZR  9 ………………….    - ZR  7 ………………….    :

17.47    48    Gr. D    ZR 12 ………………….    - ZR 11 ………………….    :

 

SONNTAG, DEN 15.01.2017


HOFFNUNGSRUNDE (PLÄTZE 13 BIS 24):

Die Hoffnungsrunde haben die Dritt- und Viertplatzierten der sechs Vorrunden-gruppen erreicht. Die Gruppenzusammenstellung erfolgt nach den erreichten Punkten und den Torverhältnissen der Vorrunde. Bei Punkt- und Torgleichheit entscheidet für die Gruppeneinteilung das Los. Es werden drei Vierergruppen gebildet.

Falls eine Mannschaft fehlt, wird bei der Gruppe G eine 3er-Gruppe gebildet, die eine Doppelrunde spielt.

Falls zwei Mannschaften fehlen, spielen die Mannschaften HR 9 und HR 10 in einem Hin- und Rückspiel um die Plätze 21 und 22. 
Hier die Reihenfolge und Gruppeneinteilung nach den Vorrundenergebnissen:


----------------------------------------------------------------

    Mannschaft    Punkte    Tore    Hoffnungsrunde

HR  1    ..................    ......    ......    Gruppe E:

HR  2    ..................    ......    ......    Spiele um Plätze

HR  3    ..................    ......    ......    13 – 16

HR  4    ..................    ......    ......

----------------------------------------------------------------

HR  5    ..................    ......    ......    Gruppe F:

HR  6    ..................    ......    ......    Spiele um Plätze

HR  7    ..................    ......    ......    17 - 20

HR  8    ..................    ......    ......

----------------------------------------------------------------

HR  9    ..................    ......    ......    Gruppe G:

HR 10    ..................    ......    ......    Spiele um Plätze

HR 11    ..................    ......    ......    21 - 24

HR 12    ..................    ......    ......

----------------------------------------------------------------


SONNTAG, DEN 15.01.2017


Uhr

  9.00    51    Gr. E    HR  1 ………………….    - HR  3 ………………….    :

  9.11    52    Gr. F    HR  5 ………………….    - HR  7………………….    :

  9.22    53    Gr. G    HR  9 ………………….    - HR 11 ………………….    :

  9.33    54    Gr. E    HR  2 ………………….    - HR  4 ………………….    :

  9.44    55    Gr. F    HR  6 ………………….    - HR  8 ………………….    :

  9.55    56    Gr. G    HR 10 ………………….    - HR 12 ………………….    :

10.06    57    Gr. E    HR  4 ………………….    - HR  1 ………………….    :

10.17    58    Gr. F    HR  8 ………………….    - HR  5 ………………….    :

10.28    59    Gr. G    HR 12 ………………….    - HR  9 ………………….    :

10.39    60    Gr. E    HR  2 ………………….    - HR  3 ………………….    :

10.50    61    Gr. F    HR  6 ………………….    - HR  7 ………………….    :

11.01    62    Gr. G    HR 10 ………………….    - HR 11 ………………….    :

11.12    63    Gr. E    HR  3 ………………….    - HR  4 ………………….    :

11.23    64    Gr. F    HR  7 ………………….    - HR  8 ………………….    :

11.34    65    Gr. G    HR 11 ………………….    - HR 12 ………………….    :

11.45    66    Gr. E    HR  1 ………………….    - HR  2 ………………….    :

11.56    67    Gr. F    HR  5 ………………….    - HR  6 ………………….    :

12.07    68    Gr. G    HR  9 ………………….    - HR 10 ………………….    :


ENDRUNDE (PLÄTZE 1 – 8)


Die Endrunde haben die Erst- und Zweitplatzierten der vier Zwischenrundengrup-pen erreicht. In zwei Vierergruppen kommen die beiden Erstplatzierten ins Finale, die beiden Zweitplatzierten ins Spiel um Platz 3, die beiden Drittplatzieren ins Spiel um Platz 5 und die beiden Viertplatzierten ins Spiel um Platz 7.


Gruppeneinteilung:

Gruppe I:

Sieger Gruppe A    ......................................    (ER 1)

Zweiter Gruppe B    ......................................    (ER 2)

Sieger Gruppe C    ......................................    (ER 3)

Zweiter Gruppe D    ......................................    (ER 4) 


Gruppe II:

Zweiter Gruppe A    ......................................    (ER 5)

Sieger Gruppe B    ......................................    (ER 6)

Zweiter Gruppe C    ......................................    (ER 7)

Sieger Gruppe D    ......................................    (ER 8)


PLATZIERUNGSRUNDE (PLÄTZE 9 - 12):

Die Platzierungsrunde haben die Drittplatzierte der vier Zwischenrundengruppen erreicht.


Gruppeneinteilung:

Gruppe III:

Dritter Gruppe A    ......................................    (PR 1)

Dritter Gruppe B    ......................................    (PR 2)

Dritter Gruppe C    ......................................    (PR 3)

Dritter Gruppe D    ......................................    (PR 4)


SONNTAG, DEN 15.01.2017

Uhr

12.18    69    Gr. I    ER 1 …………………….    - ER 2 …………………….    :

12.29    70    Gr. I    ER 3 …………………….    - ER 4 …………………….    :

12.40    71    Gr. II    ER 5 …………………….    - ER 6 …………………….    :

12.51    72    Gr. II    ER 7 …………………….    - ER 8 …………………….    :


13.05    POKALÜBERGABE an die Mannschaften Plätze 13 - 24


13.20    73    Gr. I    ER 1 …………………….    - ER 3 …………………….    :

13.31    74    Gr. I    ER 2 …………………….    - ER 4 …………………….    :

13.42    75    Gr.III    PR 1 …………………….    - PR 2 …………………….    :

13.53    76    Gr.III    PR 3 …………………….    - PR 4 …………………….    :


14.04    77    Gr. II    ER 5 …………………….    - ER 7 …………………….    :

14.15    78    Gr. II    ER 6 …………………….    - ER 8 …………………….    :


14.26    79    Gr.III    PR 1 …………………….    - PR 3 …………………….    :

14.37    80    Gr.III    PR 2 …………………….    - PR 4 …………………….    :


14.48    81    Gr. I    ER 4 …………………….    - ER 1 …………………….    :

14.59    82    Gr. I    ER 2 …………………….    - ER 3 …………………….    :

15.10    83    Gr. II    ER 8 …………………….    - ER 5 …………………….    :

15.21    84    Gr. II    ER 6 …………………….    - ER 7 …………………….    :


15.32    85    Gr.III    PR 4 …………………….    - PR 1 …………………….    :

15.43    86    Gr.III    PR 2 …………………….    - PR 3 …………………….    :


15.55    87    SPIEL UM PLATZ 7
                     Vierter Gruppe I    - Vierter Gruppe II    :

    ……………………..................      ……………………..................

16.07    88    SPIEL UM PLATZ 5
                     Dritter Gruppe A    - Dritter Gruppe II    :

    ……………………..................      ……………………..................

16.19    89    SPIEL UM PLATZ 3
                     Zweiter Gruppe I    - Zweiter Gruppe II    :

    ……………………..................      ……………………..................

16.32    90    F I N A L E
                     Sieger Gruppe I    - Sieger Gruppe II    :

    ……………………..................      ……………………..................

17.00    SIEGEREHRUNG der Mannschaften der Plätze 1 – 12

ENDKLASSEMENT:

 1. ……………………..................    13. ……………………..................
 2. ……………………..................    14. ……………………..................
 3. ……………………..................    15. ……………………..................
 4. ……………………..................    16. ……………………..................
 5. ……………………..................    17. ……………………..................
 6. ……………………..................    18. ……………………..................
 7. ……………………..................    19. ……………………..................
 8. ……………………..................    20. ……………………..................
 9. ……………………..................    21. ……………………..................
10. ……………………..................   22. ……………………..................
11. ……………………..................   23. ……………………..................
12. ……………………..................   24. ……………………..................

FAIRNESSPOKALSIEGER:    ……………………..................

 

Terminvorschau 2018: Am 06./07.01.2018 findet das

39. Internationales Hallenfußball-Fanclubturnier statt!